За автора должно говорить его слово


«За автора должно говорить его слово»

Литературно-художественный альманах «Слово» выходит в свет с 2009 года. Он успешно прошествовал по городу Геленджику, отмечен и выделен в краевой прессе, и оказался в Москве.

На исходе прошлого года Валентине Ивановне Гончаровой – главному редактору альманаха пришло замечательное письмо Петра Георгиевича Гулдедава, члена Союза Писателей, поэта международного литературного клуба Парнас.

Содержание его достойно внимания горожан, увлеченных литературой. Цитируем с некоторым сокращением: « С огромным интересом прочитал замечательный альманах «Слово»…В очередной раз с радостью, но и с неким сожалением убедился, что Москва ощутимо теряет свои позиции литературного центра России, и островки истинной национальной культуры под натиском западной «конкисты» сдвигаются к периферии. Уровня литературного мастерства и содержательности вашего альманаха можно пожелать многим московским литобъединениям.

К сожалению, ушли в прошлое времена, когда литературе, её национальным традициям и поощрению растущих талантов, государство уделяло существенное внимание. Теперь, когда все вопросы упираются в финансирование, процветают те, пусть даже противоречащие русскому духу направления и тенденции, которые имеют более солидные денежные вливания.

Ушла благодатная пора гонораров, пришло время воочию убедиться, что искусство, действительно, требует жертв. Как я сказал в одном из стихотворений: « Если Муза поэта не кормит, значит он её должен кормить…»

Вот и пытаемся как-то выжить и сохранить на плаву то, что было когда—то огромным монолитом, а теперь на глазах тает, угрожая исчезнуть, растворившись в мутных потоках искусственно нагнетаемой фальши.».

Далее автор выделяет « звенящий отголоском Серебряного века венок сонетов «Геленджик» (автор В. Гончарова – ред.) и звучащее неподдельной скорбью «Неотправленное письмо» (автор – В. Николишин), сравнив их с драгоценными камнями, достойными соответствующей оправы. Указал на мелкий шрифт, посоветовав в будущем набирать более удобный для чтения.

Согласны, но вынуждены, так как каждая страничка альманаха в типографии, если не золотая, то –серебряная! При этом, нам идут навстречу наши земляки – сотрудники КАДО! Уступают, где могут… Вот, если бы только немного помогли наши депутаты: выделяли бы 50 тыс. раз в год, мелкие замечания ушли бы точно! Видимо, виноваты сами: не умеем договариваться. Один раз пошли по кругу – получили равнодушное молчание, и не захотелось больше… Самолюбие, или тоска по Морозовым и Третьяковым – иное поколение, веры не хватает, видно и милосердия…

Авторов в указанном номере более двадцати, семеро из них, участников Великой Отечественной, уже нет в живых … Пришлось отдельным авторам платить за себя и «за того парня», остальное – тридцать тысяч – редактор и спонсор супруг – Пекшуев Л.А.

«Альманах – это визитная карточка автора – продолжает Пётр Гулдидава – и, при всей многогранности его таланта, он должен быть представлен предельно кратко, в каждой «ипостаси» отдельно.

За автора должно говорить его слово.» . Далее идёт подробное разъяснение условий сотрудничества с Международным альманахом» Московский Парнас»…


Третья страница письма оказалась самой волнительной. Автор, с нескрываемым восторгом написал своё поэтическое слово литераторам «Слово». Считаем – всему городу!

Благодарны за высокую оценку и за гражданскую честность нашего столичного Мэтра, (ознакомившись с поэзией П.Гулдедава в высланных столичных альманахах., высокого уровня имею права так именовать…Будем счастливы, если он даст согласие на публикации его произведений в геленджикском альманахе «Слово»!) .

Пётр Гулдедава, Член Союза Писателей России, член Международного Творческого клуба «Московский Парнас» :




Буднично-простой, обычный вторник

Обернулся праздником души:

Мне коллега подарила сборник,

Изданный, как думалось, в глуши.


Запах моря и полян росистых –

Вестью о безвестных именах-

Мне принёс из мест новороссийских

Этот скромный с виду альманах.


Под обложкой «Слова» бились песни-

Взмахами казачьей булавы, -

И налёт моей «столичной спеси»

Прахом осыпался с головы.


Геленджик – не только праздник лета

И курортный бесконечный туш.

Это – в море слёз и в море света –

Тихий порт великих русских душ.


Москва, 19. 11.12.





Валентина ГОНЧАРОВА,

Руководитель и редактор студии и альманаха «Слово».

Член Международного Союза писателей 21 века,

член творческого клуба «Московский Парнас»

Город:
Геленджик
За автора должно говорить его слово в разделах:
Если Вы сохраняете нужную Вам информацию
в сервисах социальных закладок — найдите нужную кнопку и СОХРАНЯЙТЕ!


Сохранить ссылку на linkmarker.ru 100 закладок RedKum +МоёМесто.ru Top-Page

Назад в раздел
система комментирования CACKLE





Pinterest для клиентов ИнформПОРА.jpg


приложение для мобильных устройств СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМПОРА в Геленджике

Для подписки на почту введите Ваш e-mail:

Новости фирм Геленджика

Сервис от FeedBurner

Объявления от «ИнформПора» Справочная Геленджика
Яндекс.Метрика
© 2007-2024 «ИнформПора»
При цитировании материалов сайта ссылка на сайт www.informpora.ru обязательна.