Геленджик военный — о памяти


Напечатано - начало Продолжение в И-нете
Геленджик военный — о памяти

В войну это был город фронтового и прифронтового лечения. Тыловой передышки и боевого обеспечения. Это был город-госпиталь. Здесь под бомбежками лечились, лечили, выживали, снова становились в строй и уходили на фронт. Немцам город так и не сдали.

Когда задумали Малую Землю - отсюда начали отправляться туда десанты. Затем - пополнения и обеспечения.

Это был город прифронтовой доблести. Может быть, действительно, не "фронтовой славы". Но уж точно - доблести, стойкости и... милосердия. Город-военврач, город-снабженец, город-база, город-отдых. Т.к. прифронтовые города официально "героями" не считаются, то официального воинского звания в нашем городе пока нет.

Но, очень может быть, что будет. Бомбили, ведь, его такими же бомбами. И за Новороссийск зубами цеплялись тогда отсюда. И освобождать начинали тоже отсюда. И наш город так же стоял. И тоже выстоял.

Отдельный эпизод военной истории - Батарея капитана Зубкова.
К 70-летию на ней сделали целый мемориальный комплекс. Достойный! Обязательно съездите: и детям показать место героизма, и самим посмотреть.

...Мы туда заехали первый раз в середине 90-х. Разруха в стране и умах, забвение памяти, заброшенные памятники. Встретила нас бабулька "божий одуванчик"....

Встретила нас бабулька "божий одуванчик"....
Смотритель, сотрудник Геленджикского краеведческого музея. Мы говорим - посмотреть заехали, мимо проезжали. Она говорит, ну и хорошо, пошли расскажу.

И самоотверженно провела нам полноценную экскурсию. Слабеющим голосом. На некрепких старушечьих ногах!.. Но как положено - от сих до сих.

Провела нас по каменистым склонам к пушкам и обратно. Рассказала. Удивила. Подвела потом к музейчику - а он без стекол! Электричества, говорит, давно нет - зажгла фонарь. Рассказала и показала все и там...

Мы, конечно, застыли все как-то, слушали тихо, ходили за ней аккуратно. Как в Эрмитаже или Лувре каком-то...

И это, знаете, тоже был подвиг!

Через полвека после героизма матросов Зубкова под шквальными бомбежками и обстрелами в грохоте и смерти войны, с безвестными помощницами девушками и женщинами Кабардинки, пробиравшимся по ночам перетаскивать снаряды по склону горы наверх к пушкам, после непонятно как выстоявшей одинокой батаррии корабельных орудий и выполнившей повседневную боевую задачу войны...

И эта старушка... Эта старушка, послепенсионного возраста, сотрудник краеведческого музея Геленджика, в очередном забытом после распада Союза военном месте, на скале над оживленной курортной дорогой с пробегавшими мимо машинами, в тиши равнодушного палящего летнего солнца, стрекочущих цикад и сверчков, во всеобщем забвении и равнодушии бегущей современной жизни спокойно, но стойко хранила, а точнее, - выполняла поставленную "боевую задачу" по сохранению нашей памяти о нашей же родовой чести страны.

И выполнила ее. И тоже - с честью!
И, наверное, мало кто помнит имя и отчество этого послевоенного бойца затихшей в мирное время Батареи капитана Зубкова. Но она, этот боец, тоже была!

И после выстоявшей в войну Батареи, выстояла и сохранила воспоминания об этом в мирном, но равнодушном тогда времени. Как, впрочем, выстоял и весь Геленджикский Музей....
Как, наверное, выстояли все забытые тогда музейные работники страны.

Теперь, к счастью, время Памяти вернулось! Теперь ПОМНИТЬ можно! И хорошо, что это снова стало нам НУЖНО!


Город:
Геленджик
Геленджик военный — о памяти в разделах:
Если Вы сохраняете нужную Вам информацию
в сервисах социальных закладок — найдите нужную кнопку и СОХРАНЯЙТЕ!


Сохранить ссылку на linkmarker.ru 100 закладок RedKum +МоёМесто.ru Top-Page

Назад в раздел
система комментирования CACKLE





Pinterest для клиентов ИнформПОРА.jpg


приложение для мобильных устройств СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМПОРА в Геленджике

Для подписки на почту введите Ваш e-mail:

Новости фирм Геленджика

Сервис от FeedBurner

Объявления от «ИнформПора» Справочная Геленджика
Яндекс.Метрика
© 2007-2024 «ИнформПора»
При цитировании материалов сайта ссылка на сайт www.informpora.ru обязательна.